Дэвид Линч — режиссер, художник и музыкант, символом независимого американского кино и автор культового сериала «Твин Пикс». Несмотря на всемирное признание и любовь огромной аудитории, для части зрителей заслуги режиссера могут показаться преувеличенными, несмотря на получение им почетной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф в 2019 году. Не каждый любитель кино способен понять замысел его необычного творчества. Попробуем разобрать, в чем его особенность и уникальность.

Почему Дэвид Линч так известен?

Безусловно, Дэвид Линч — давно признан в профессиональной кинематографической среде. Зрителям во всем мире режиссер в первую очередь знаком благодаря сериалу «Твин Пикс», который в начале 90-х годов прошлого века, разрушая все шаблоны и устои тогдашнего телевидения, ворвался в дома.

Талантливая смесь детектива и мистики тогда была в новинку, и просто не могла остаться без внимания. Особую пикантность этой смеси добавляло то, что автор не шел на поводу у аудитории, и не пытался удовлетворить ее интерес, отвечая на ее вопросы. Наоборот, с каждой серией вопросов становилось все больше. Такой эксперимент дал хорошие результаты, все зрители хотели как можно скорее получить ответ на вопрос: кто убил Лору Палмер?

Спустя четверть века «Твин Пикс» снова появился на экранах, а Линчу, во время его создания, получил полную свободу для творчества. В итоге новый сезон сериала, который вышел в 2017 году, получился еще более загадочным и странным, чем два первых сезона.

Даже сам Линч, явно не без иронии, устами своего персонажа в сериале говорит:

Я должен признать, Альберт, что я совершенно не понимаю, что происходит.

Гордон Коул

Именно сериал «Твин Пикс» стал визитной карточкой Дэвида Линча, и вместе с тем, оказал огромнейшее влияние на сам формат, который постепенно перестал ассоциироваться с мыльными операми, а трансформировался в сторону искусства. Влияние «Твин Пикса» прослеживается в стилистике многих сериалов, особенно в тех, где запутанная история развивается в американской глубинки. Кроме того, многие авторы стали использовать прием, когда вопросы остаются без ответов даже после завершения показа. Среди известных сериалов, имеющих много общего с «Твин Пикс», можно выделить — «Секретные материалы», «Убийство», «Очень странные дела», «Остаться в живых».

Дэвид Линч

Дэвид Линч с неизменной чашкой кофе

Зачем смотреть, если ничего нельзя понять?

Утверждение, что фильмы Дэвида Линча невозможно понять будет большим преувеличением. К тому же, они хоть и схожи стилистически, все очень разные. Чего у Линча не отнять во всех его работах — это умение интриговать зрителей, которые нередко пытаются максимально проникнуться его творчеством, желая углубиться в замысел автора.

Режиссер объясняет все нелинейностью сюжета в своих фильмах, при этом их истории всегда вполне понятны и не слишком сложны. Поэтому, главная задача зрителей — понять правильную хронологическую последовательность — тогда все станет понятно. Он сравнивает их с пазлом, детали которого хаотично разбросаны. Зрителю хочется открыть тайны миров Дэвида Линча, но сама эта цель кажется непостижимой. Эти миры напоминают сны, в которые хочется погрузиться и узнать, что же будет происходить дальше, но как бывает и со снами — понять многое в них мы просто не в состоянии, и часто приходится наслаждаться только их атмосферой.

Преданные фанаты выдвигают множество невероятных теорий. Обычно режиссер их не комментирует, давая своим поклонникам самим выбирать правильные версии.

Когда вы видите абстрактную картину, внутри вас что-то происходит. То же самое случается с тем, кто смотрит мой фильм. От фильма ждут поверхностного и последовательного сюжета. Однако человек способен понять гораздо больше, чем он думает. Просто иногда он не в состоянии передать это понимание словами.

Дэвид Линч

На старте своей карьеры режиссер сталкивался с трудностями финансирования своих фильмов. Чтобы заработать на жизнь, помимо кино он занимался подработкой, например, развозил газеты. Из-за постоянной нехватки средств, свой первую ленту, «Голова-ластик», режиссер снимал 5 лет. Например, временный промежуток между снятыми сценами мог доходить порой до полутора лет.

Дэвид Линч Лора Дерн Дикие сердцем

Дэвид Линч и Лора Дерн во время съемок фильма «Дикие сердцем»

А что есть кроме сложного сюжета?

Важно помнить, что Дэвид Линч еще и профессиональный художник, для которого крайне важна визуальная и атмосферная составляющая его работ. И сами зрители не имели бы такого большого желания разгадывать сюжетные головоломки, не будь так очаровательна атмосфера, мастерски созданная автором.

Одна из особенностей его стилистики — подчеркнутое искажение популярных кинематографических подходов, ироническое переосмысление элементов поп-культуры, использование необычно ярких цветов, игра света и тени. Сочетание этих моментов подталкивает к сравнению фильмов режиссера со снами, где могут происходить самые необычные и неожиданные события, прекрасно умещающиеся в логику сновидений. Кроме того, сны часто используются как часть сюжетной линии. Иногда зрителям становится не понятно, какие события, происходящие с героем, случаются на самом деле, а какие ему только сняться.

Еще одним дополнительным элементом в запоминающейся атмосфере являются символы, которые занимают важное место в повествовании: красные шторы, деревянное полено, зеркало, картина, телевизор, перстень — важными деталями могут оказаться самые банальные предметы.

Одними из главных элементов, погружающих в миры Линча — его необычные персонажи, являющиеся важными фрагментами в пазле, которым необязательно быть для этого главными персонажами.

Большую роль в работах Дэвида Линча играет музыкальное и звуковое сопровождение, которые значительно усиливаю нужный эффект на зрителей, дополняя визуальный ряд. Например, помимо великолепного саундтрека Анджело Бадаламенти, очень запоминаются странные голоса злых обитателей «Черного вигвама» в «Твин Пиксе». Такой эффект был достигнут путем заучивания актерами реплик в обратной последовательности, и дальнейшем их воспроизведении задом-наперед.

Дэвид Линч рисует

Дэвид Линч во время работы над картиной

Какие фильмы Дэвида Линча стоит посмотреть в первую очередь?

Сам Дэвид Линч настаивает, что в идеале фильмы необходимо смотреть в кинотеатрах. Во всяком случае, он не советует делать это на смартфонах, и даже дает рекомендации.

Наш вариант последовательности фильмов Дэвида Линча для оптимального ознакомления с его творчеством:

  • «Человек-слон» (1980 год) — драматическая история о человеке, работающем в цирке уродов.
  • «Синий бархат» (1986 год) — детективный триллер, развивающийся в пределах небольшого американского городка.
  • «Дикие сердцем» (1990 год) — приключения во время поездки по стране молодой и дикой пары, скрывающейся от преступников.
  • «Простая история» (1990 год) — мужчина в преклонном возрасте решает отправиться в долгое путешествие к брату на обычной газонокосилке.
  • «Голова-ластик» (1977 год) — первая картина Линча, практически сразу же получившая мировое признание.
  • «Шоссе в никуда» (1997 год) — запутанная и тревожная история об убийстве с нелинейным повествование.
  • «Внутренняя империя» (2007 год) — психологическая драма об актрисе, снимающейся в фильме, который странным образом начинает влиять на ее жизнь.
  • «Малхолланд-драйв» (2001 год) — история в жанре психологического триллера, о молодой актрисе, которая встречает таинственную девушку, потерявшую память.
  • «Твин Пикс: Огонь, иди со мной» (1992 год) — приквел к первым сезонам сериала, открывающий многие факты жизни и смерти Лоры Палмер.
  • «Дюна» (1984 год) — фантастический фильм по мотивам одноимённого романа Фрэнка Герберта.