Прием, когда создатели фильма вставляют внутри своего детища еще одно «кино» можно встретить нередко. Притом, режиссеры дополняют свои ленты кадрами не только из реально существующих, но и выдуманных фильмов и сериалов. Пока герои кино уходят в собственные телевизионные грезы, заинтересованные зрители с интересом занимаются поисками параллелей между основным сюжетом и «фильмом внутри фильма».

«Твин Пикс» был одним из родоначальников формата нынешнего авторского сериала, который с самого начала был ориентирован на большой круг зрителей. При этом, сериал демонстрировал аудитории авторский взгляд, который часто шел вразрез с мейнстримом.

Интересным образом расширяет мир «Твин Пикс», в первых сезонах сериала, ситком «Приглашение к любви», который смотрят все обитатели городка. Не секрет, что Дэвид Линч любит использовать элементы китча в своем творчестве, но, как настоящий художник, выстраивает работу с ним нетипичным образом. Режиссер дополнил свое творение придуманным миром мыльной оперы, которую помещает внутри него, тем самым иронизируя над типичными для того времени «сериалами для домохозяек». Можно сказать, что задача этого «сериала в сериале», пародия на примитивный жанр, но с другой стороны, события в нем часто могут предвосхищать события основной сюжетной линии.

Приглашение к любви сериал Твин Пикс

«Приглашение к любви» — сериал внутри сериала

Был ли заложен создателями какой-то тайный смысл в этот микромир, и нужно ли проводить параллели действий его персонажей с действиями героев «Твин Пикса» — остается только гадать.

Один из сценаристов вспоминал следующее:

«С самого начала было очень тяжело придумывать, репетировать и ставить эти сцены, и в конце концов это стало просто невозможно. Мы отсняли много материала, но всякий раз, когда решали, что именно вырезать для того, чтобы вписаться в хронометраж серии, фрагменты из «Приглашения к любви» оказывались первыми кандидатами на удаление.»

Харли Пейтон.

Но подобный прием Линч использует не только в сериале. Фильм «Твин Пикс: Огонь, иди со мной» начинается с приема обратного контр-зума: переход идет от крупного плана к среднему, и постепенно становится видно, что нам показывают экран телевизора, снятый с очень близкого расстояния. Кроме того, интересно отметить, что интерьеры Белого Вигвама, по стилистике оформления напоминают старые кинотеатры. Поэтому, уже не в первый раз можно предположить, что «Твин Пикс» является высказыванием о телевидении и его зрителях. Особенно, если участь тот факт, что бурное развитие телевидения в США пришлось на 50-е года прошлого века, как раз в тот период, когда Дэвид Линч был еще ребенком, что очевидно и оказало на него огромное влияние.

А вот бонус для тонких ценителей — редкие кадры полного эпизода сериала «Приглашение к любви» из «Твин Пикс». Режиссер эпизода — Марк Фрост.