5 талантов Дэвид Линч

Дэвид Линч — живой классик кинематографа, имеющий прекрасный вкус и свою персональную стилистику. Как известно — талантливый человек талантлив во всем. Сегодня мы вспомним другие грани его таланта.

Создатель мебели

Перед тем, как Дэвид начал режиссерскую карьеру, он пробовал себя в разных сферах искусства. Во время съемок своей первой ленты «Голова-ластик», кроме всего прочего, он работал художником-постановщиком. Позже занимался созданием нескольких предметов мебели для фильма «Шоссе в никуда», и продолжил делать это и после. Например, в одном из интервью после окончания 3 сезона «Твин Пикс», режиссер признался, что пока съемочная команда смотрела первые серии премьеры сезона, он проектировал стол в собственном деревообрабатывающем цеху.

Дэвид Линч стол

Эскиз проекта стола Дэвида Линча

Художник

Многие знают, что Линч начинал как художник. Он обучался сначала в школе искусств в Вашингтоне, а позже в «Пенсильванской академии изящных искусств». В период обучения Дэвид постепенно формировал свой авторский почерк. Переходящим занятием между живописью и кино стала мультипликация. Несмотря на то, что он связал свою карьеру главным образом с кино, в лентах режиссера можно найти множество отсылок как к его собственным картинам, так и к работам других мастеров.

Дэвид Линч художник картины

Дэвид Линч в процессе создания картины. Кадр фильма «Дэвид Линч. Жизнь в искусстве»

Музыкант

Еще одно давнее увлечение Дэвида — музыка. Его музыкальные произведения можно найти во многих собственных картинах, от «Головы-ластика» до «Малхолланд Драйв». Еще до выхода «Твин Пикс» он писал тексты для певицы Джули Круз, которые позже вошли в ее первый альбом, вместе с культовой песней «Falling». Кроме того, Линч выпустил четыре музыкальных альбома, два из них — сольных. Последняя сольная пластинка «The Big Dream» вышла в 2013. Через пять лет выходит его совместный альбом с композитором Анджело Бадаламенти «Thought Gang», содержащий композиции, написанные еще в 1990-х.

Ведущий прогнозов погоды

Дэвида Линча обладает прекрасным, хотя и понятным не для всех, чувством юмора. Видимо от скуки и стремления к экспериментам, в начале пандемии, он завел личным канал на YouTube «David Lynch Theater», в котором публиковал видео с прогнозами погоды в Лос-Анджелесе. Несмотря на забавный творческий формат, в роликах находится место и очень серьезным темам. В одном из выпусков режиссер осудил и призвал прекратить военное вторжение в Украину.

Учитель медитации

Уже около 50 лет Линч два раза в день практикует трансцендентальную медитацию. Он посетил десятки стран с лекциями на тему этой духовной практики. Кроме того, Дэвид книгу, которую посвятил медитации и ее влиянию на свое творчество «Поймать большую рыбу». Книга рассказывает о личном опыте автора по погружении в глубины сознания, и о том, как это помогает во время работы над фильмами.

Дэвид Линч книга Поймать большую рыбу

Книга Дэвида Линча «Поймать большую рыбу»