Сериал Твин Пикс 30 лет

В апреле этого года исполнилось тридцать лет с того момента, как на телевидении произошло событие, после которого ни ему, ни зрителям уже было не суждено быть прежними: в эфир вышла пилотная серия легендарного и загадочного «Твин Пикс». Именно с этого дня – с 8 апреля 1990 года – индустрия малых экранов может смело вести свое новое летоисчисление, поскольку все, что они показывали позже, так или иначе было пропитано насквозь безумием произошедшего в этом маленьком американском городке или… в голове его создателя. А вопрос вопрос «Кто убил Лору Палмер?» можно считать одним из самых главных вопросов в мире сериалов.

«Твин Пикс» – сериал, с которого началось настоящее телевидение

Было ли телевидение до «Твин Пикс»? Безусловно. Так ответит каждый, кому посчастливилось смотреть оригинальную «Сумеречную зону» в пятидесятые. Это шоу, с его метафоричностью и иносказательностью, то же изменило голубые экраны и многократно цитировалось прямо или косвенно в десятках телесериалов на протяжении многих десятков лет. Его даже возрождали, трижды. Но ни одной из последующих цветных «реинкарнаций» так и не удалось хоть на долю секунды воскресить магию и мощь черно-белых двадцатиминутных историй в формате 4:3.

Есть ли на телевидении другие сериалы, которые можно назвать культовой классикой, кроме «Твин Пикс»? Да, есть. А вот список будет у каждого свой. Кто-то запишет в него «Секретные материалы», кто-то – «Секс в большом городе», а кто-то «Дикие пальмы». Однако присутствует здесь маленькое «но»: все они были после, и если бы не он, никогда бы такими не были. Потому что до Дэвида Линча никто и никогда не выплескивал на экран бессознательное галлонами, не выворачивал наизнанку пыльные чуланы благопристойности, не скрещивал человека разумного с монстром из сна, не говорил задом наперед о том, о чем по-другому и не скажешь. Он действительно открыл дверь в другое измерение, которое для кого-то стало кабинетом психоаналитика, а для кого-то – комнатой кривых зеркал.

Твин Пикс Лора Палмер

Шедевр со вкусом культовости

Сегодня уже многие знают, что в реальности на площадке шоу кипели ничуть не меньшие страсти, чем в самом «Твин Пикс». Линч то уходил, то возвращался в шоу, сражался с продюсерами за уровень творческой свободы, до последнего не желая раскрывать имя убийцы, держал в неведении часть группы и актеров, чтобы сохранить градус эмоций. И даже тот факт, что интерес к сериалу к концу второго сезона из-за этих внутренних войн чуть поутих, не помешал ему приобрести статус культового.

Глупость продюсеров не отняла у создателя желание продолжать исследовать собственную вселенную. Так появился полный метр «Твин Пикс: Огонь, иди со мной», не до конца понятый и принятый зрителями, особенно в начале. Но это, опять же, не помешало сериалу десятилетиями возглавлять множество разнообразных рейтингов, носить звания «лучший», «культовый», «главный», «легендарный», ежедневно пополняя ряды собственной интеллектуальной армии последователей-толкователей. А с нахождения одинокого трупа девушки или юноши сегодня начинается каждый второй детективный сериал в каждой стране мира.

Что стало причиной этого «массового гипноза»? В первую очередь это потрясающе выпуклые, харизматичные персонажи. Вот вторую – визуальная составляющая. Никто и никогда раньше, например, не помещал добро и зло в вигвамы, и не предавал им таких форм, какими их порой наделял режиссер. В третью – особое течение времени и пространства сериала. В четвертую – медитативная музыка, настраивающая зрителя на соответствующий лад. В результате, родился настоящий культ со своими богами, ангелами, демонами и, конечно же, со своим героем «в сияющих доспехах», сражающимся со Злом. И только у Линча он мог временно остановить свой бой ради… вишневого пирога и ароматного черного кофе.

Твин Пикс агент Купер шериф Трумэн

Энциклопедия всего творчества

«Твин Пикс» повлиял не только на многих сценаристов и режиссеров, но и на самого творца. До этого сериала Линч мощно заявил о себе в полном метре «Головой-ластиком», «Человеком-слоном», «Дюной» и «Синим бархатом». Однако считающиеся пиком его творчества «Шоссе в никуда», «Малхолланд драйв» и «Внутренняя империя» были сняты уже после. И в этих трех картинах, как ни в каких других, сильно чувствуется, насколько на автора повлияли «прогулки» по улочкам и вигвамам Твин Пикс. После просмотра именно этих картин начинаешь почти физически ощущать, что мир режиссера состоит не из одного, а из десятков измерений, перемещения между которыми не остается бесследным ни для кого.

Еще раз это подтвердил и третий сезон шоу 2017-го года. В нем маэстро развернулся полноценно, глобально и широко до размеров собственной вселенной, в которой нет ни границ, ни краев, ни законов. В Твин Пикс девяностых было возможно все. Но в Твин Пиксе двухтысячных Линча не остановила даже сама смерть: на экране почти в каждой серии появлялся кто-то, кого уже давно нет среди живых (Дэвид Боуи, например). Причем появлялся так, что можно было поверить в истинное бессмертие.

Твин Пикс 3 сезон Боб

Showtime

Двадцать шесть лет спустя

Самому главному, чему научил фанатов Твин Пикс: в нем ничего и никогда не бывает, не произносится, не происходит, не появляется и не исчезает просто так. Именно поэтому произнесенные Лорой агенту Куперу в красном вигваме слова все восприняли буквально. И на протяжении двадцати пяти лет не переставали ждать возвращения героев, хотя ни сам Линч, ни его соавтор Марк Фрост, ни продюсеры напрямую этого не обещали.

Все, что было у фанатов – это надежда с разным уровнем силы, пока не наступил 2013-й, и Линч с продюсерами Showtime не сели за стол переговоров. Кабельный канал обещал режиссеру золотые горы, лишь бы тот повторил успех двадцатилетней давности. Но в 2014-м дело немного застопорилось: по одной версии из-за разногласий с бюджетом, по другой – из-за уровня творческой свободы, которую требовал Линч, не забывший ситуацию со вторым сезоном.

И все это обернулось опозданием, в результате которого зрителям удалось встретиться с любимыми героями не через двадцать пять, а через двадцать шесть лет – в 2017-м. Вместо девяти серий мир увидел восемнадцатичасовой фильм (а воспринимать третий сезон нужно именно так!), в котором больше не было ни пародийности, ни придурковатости, ни мыльного привкуса, ни заигрываний с потусторонним. Вместо всего этого зрители всего мира получили настоящий удар в лицо, после которого многие заговорили о настоящем откровении.

Америка в третьем сезоне больше не жила в декорациях провинциального дома умалишенных. Это была реальность, в которую открылись двери сразу из всех возможных измерений, а пришедшие из них обитатели объявили друг другу настоящую войну. И в этой войне (как в настоящей) не было никаких правил, никаких сторон. А восьмой эпизод, повествующий об истории рождения всеамериканского (всемирного?) зла, и вовсе заставил наблюдавших за этим со стороны сомневаться в собственном восприятии действительности и здравости собственного рассудка.

Третий сезон разделил фанатов на два лагеря. Те, кто любил и жил все эти годы старым, «уютным» Твин Пиксом, продолжение не приняли. Те же, кто любил и ценил всего Дэвида Линча, а не только его малоэкранные эксперименты, были в восторге. Хотя, конечно, не высокие рейтинги шоу показали, что они оказались в ощутимом меньшинстве.

Твин Пикс 3 сезон агент Купер Лора Палмер

Showtime

Маленькие вишневые радости

Обаятельный магнетизм старого Твин Пикса девяностых заключался не только в плавных живописных пейзажах, такой же плавной, красивой музыке и красивых лицах. Он заключался в самом укладе жизни, в котором наряду с борьбой со вселенским злом находилось время для маленьких радостей – домашних вишневых пирогов и ароматного кофе.

У западного кинематографа вообще особые отношения со «съестными» сценами. С одной стороны их технически сложно снимать из-за опасности бракованного звука. С другой, мало кто хочет показывать на экране жующие лица. Но в Твин Пиксе даже удовольствие от еды имеет почти метафизических смысл, напоминающий зрителю о том, что человек состоит из души и тела, и что обе эти «ипостаси» нужно кормить ради продолжения жизни во всех смыслах. Вишневый пирог и кофе – это самая сильная связь агента Купера с реальностью. Может быть, поэтому он так сильно наслаждается ими после общения с потусторонними силами зла…

Твин Пикс агент Купер Одри Хорн